С 13 по 17 апреля со студентами, проживающими в общежитиях и обучающимися на факультете математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ», в одном из онлайн-мессенджеров была организована беседа на тему «Пасхальные традиции, обычаи и суеверия».


Заместитель декана по социально-воспитательной работе Гладких Юлия Петровна совместно с кураторами академических групп Беляевой Ириной Николаевной, Остапенко Светланой Ивановной и Макаровой Юлией Александровной организовали беседу, посредством которой определили какие приметы, обряды и обычаи знают студенты. Преподаватели уделили особое внимание в этом обсуждении иногородним студентам, рассказав о том, что Пасха — один из древнейших и важнейших православных праздников, который христиане ждут ежегодно, что существует пасхальное богослужение, Великий пост, особое пасхальное приветствие, трапеза и многие другие обычаи.
Студентки нашего факультета Шкондина Дарья, Германова Нина и Пронина Марина сказали, что к пасхальному воскресенью красили яйца, пекли куличи, чем очень удивили иностранных студентов. Особенно развеселила иностранцев традиция битья яиц.

Автор:Бершакова Анастасия 
Редактор: Бершакова Анастасия
Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»