10 февраля 2020 года студенты первого курса факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ» поучаствовали в мероприятии Центра межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» «Русский кинозал».


Данное мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и было организовано с целью формирования дружественных отношений между студентами различных национальностей и знакомства с культурой и традициями других стран.

В ходе мероприятия студенты посмотрели художественный фильм «Ты не сирота». А затем узнали, что киноповесть основана на реальных событиях, отражённых в романе узбекского писателя Рахмата Файзи «Его величество человек». У героев картины есть свои прототипы, которые в годы Великой Отечественной войны усыновили и удочерили 14 детей разных национальностей, эвакуированных в Узбекистан из разных уголков СССР.

Студенты факультета математики и естественнонаучного образования остались под большим впечатлением от фильма. Екатерина Съедина, студентка группы 02041907, отметила: «Проблемы и беды людей, живших в годы Великой Отечественной войны, меня никогда не оставляют равнодушной. Я горжусь теми, кого даже в годы войны можно назвать людьми. Они не теряют такие качества как доброта, сострадание, любовь, понимают цену семьи, любви и дружбы».

Куратор группы 02041907 Макарова Юлия Александровна высказалась следующим образом: «…Эта картина показывает нам трудности военного времени, то, какими сильными были люди, то, что, несмотря на жестокость, кровопролитие и голод, люди не потеряли человечность. Фильм очень трогательный, он в очередной раз доказывает нам, что настоящая мать сможет полюбить любого ребёнка и принять его как собственное дитя, а ведь любовь – это самое сильное чувство, особенно материнская, которая помогает оставаться человеку человеком!».

Благодарим Центр межкультурных коммуникаций НИУ «БелГУ за возможность приобщиться к советской культуре и за организацию «Русского кинозала».

Автор: Фатеева Карина
Фотограф: Нифонтова В.А.
Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»