25 ноября 2019 года впервые в Центре межкультурной коммуникации прошло мероприятие, посвященное традиционному празднику в республике Якутия (Саха) — День Олонхо.


Организаторами данного мероприятия были студенты НИУ «БелГУ», для которых республика Якутия (Саха) является малой родиной.

Студенты факультета математики и естественно научного образования педагогического института НИУ «БелГУ» посетили данное мероприятие и узнали много интересного про республику Саха:
· Республика Саха занимает пятую часть российской территории и является самым большим регионом не только в России, но и во всем мире.
· Значительная часть природы Якутии сохранена в девственном виде и не тронута рукой человека.
· Средняя температура в Якутии минус 40° — 50° C, а в некоторых регионах она достигает −70° C. Но за счет сухости воздуха переносится такой мороз гораздо лучше, чем, к примеру, −30° C в Москве, и дети в такую погоду с удовольствием едят мороженое прямо на улице.
· В Якутии принято праздновать Новый год два раза — зимой и летом. Летом праздник выпадает на конец июня и носит название Ысыах. В это время якуты пьют кумыс из чоронов — этаких ритуальных сосудов. Это действо символизирует божественную благодать, светлое начало и плодородие. В начале девяностых Ысыах официально стал национальным якутским праздником.

Студентам было интересно данное мероприятие, так как оно позволило подробнее узнать о быте и культуре якутов.

Автор: Магомедшапиева Марият 
Подготовлено совместно с Ассоциацией выпускников НИУ «БелГУ»